一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第47回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第55回北海道吹奏楽コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 別海町立別海中央小学校 佐藤 知子 語りつがれる栄光 (J.スウェアリンジェン)
2 標津町立標津小学校 篠崎いつみ こどもの生活 (T.クラック)
3 釧路市立青葉小学校 森田 真江 呪文 (R.W.スミス)
4 釧路市立鳥取小学校 白井 正憲 ゲール・フォース (P.グレーアム)
5 釧路市立愛国小学校 佐藤 博哉 神々の運命 (S.ライニキー)
6 釧路市立鶴野小学校 矢尾板俊雄 呪文 (R.W.スミス)
7 釧路町立富原小学校 土井 克朝 氷河特急 (高橋伸哉)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立鳥取中学校 佐藤  宏
  • 吹奏楽のための民謡「うちな~のてぃだ」 (長野雄行)
  • 交響曲第8番ト長調 (A.ドヴォルザーク)
  • 2 釧路市立北中学校 髙尾  学
  • オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  • 「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲 (O.レスピーギ)
  • 3 釧路市立青陵中学校 岩渕希代美
  • オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  • 序曲「ピータールー」 (M.アーノルド)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立幣舞中学校 加賀小夜子 ヴェスヴィアス (F.ティケリ)
    2 釧路市立鳥取西中学校 多田 佳美 元禄 (櫛田胅之扶)
    3 釧路市立大楽毛中学校 久保田稚子 マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
    4 中標津町立中標津中学校 大椿 晃広 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)
    5 根室市立光洋中学校 堀井麻耶子 ライト・フライヤー (高橋伸哉)
    6 釧路市立景雲中学校 藤崎 悦子 交響的詩曲「走れメロス」 (福島弘和)
    7 釧路町立富原中学校 齊藤 貴文 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」 (E.フンパーディンク)
    8 釧路市立美原中学校 岩堀祈巳子 ポセイドンの風 (R.W.スミス)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立共栄中学校 山崎 美幸 大草原の歌 (R.ミッチェル)
    2 釧路市立桜が丘中学校 相馬 利栄 バンドのためのラプソディー「トーナメント」 (S.ブラ)
    3 厚岸町立厚岸中学校 山崎  舞 ファンファーレ・アンド・プロセッショナル (J.カカヴァス)
    4 標津町立標津中学校 古屋 正人 バレエ音楽「くるみ割り人形」 (P.I.チャイコフスキー)
    5 釧路市立春採中学校 坂口 茂美 サンデー・マーケット (高橋伸哉)
    6 標津町立川北中学校 伊藤真生子 ブルック・グリーン組曲 (G.ホルスト)
    7 羅臼町立羅臼中学校 伊藤 史絵 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
    8 根室市立柏陵中学校 北川 雄一 元禄 (櫛田胅之扶)
    9 根室市立啓雲中学校 太田  晃 じんじん~沖縄わらべ歌 (福島弘和)
    10 別海町立上西春別中学校 小野由美子 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
    11 厚岸町立真龍中学校 本田 史穂 ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡)
    12 弟子屈町立弟子屈中学校 加賀谷直樹 オーバーチュラ (E.ハックビー)
    13 別海町立別海中央中学校 岩口 善則 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
    14 北海道教育大学附属釧路中学校 久保田浩文 バレエ組曲「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)
    15 白糠町立白糠中学校 堀内俊一郎 マザーマ~太平洋北西部の伝説~ (J.チャッタウェイ)
    16 鶴居村立鶴居中学校 齊藤 淳子 ファイヤー・ダンス (E.デル=ボルゴ)
    17 釧路市立阿寒中学校 寺島 基子 キャンティクル・オブ・ザ・セインツ (E.ハックビー)
    18 標茶町立標茶中学校 宮脇るみ子 華円舞 (福田洋介)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路湖陵高等学校 竹本 正治
  • 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  • 歌劇「トゥーランドット」 (G.プッチーニ)
  • 2 北海道釧路北陽高等学校 中野 国韻
  • 汐風のマーチ (田嶋勉)
  • カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路江南高等学校 柴田 寿人 交響曲第3番 (J.バーンズ)
    2 北海道釧路明輝高等学校 蜂谷 晶子 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)
    3 北海道中標津高等学校 森  郁恵 歌劇「パリアッチ」ファンタジア (R.レオンカヴァッロ)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道標茶高等学校 酒井 一明 チェイサー (天野正道)
    2 北海道釧路東高等学校 石原  武 組曲「コーカサスの風景」 (I.イワーノフ)
    3 北海道別海高等学校 松村 正宗 ミュージカル「屋根の上のバイオリン弾き」 (J.ボック)
    4 北海道羅臼高等学校 瀬尾 武嗣 バレエ音楽「青銅の騎士」 (R.M.グリエール)
    5 北海道根室高等学校 松本 浩司 飛鳥 (櫛田胅之扶)
    6 北海道釧路商業高等学校 北側慎一郎 バンドのための民話 (J.A.コウディル)
    7 北海道白糠高等学校 清水 良太 アトラス~夢への地図~ (福島弘和)
    8 北海道根室西高等学校 須貝雄太郎 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
    9 北海道弟子屈高等学校 眞野 春香 神々の運命 (S.ライニキー)
    10 北海道阿寒高等学校 田村 昌恵 モニュメント (R.W.スミス)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 笹本 裕一
  • 汐風のマーチ (田嶋勉)
  • 吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への賛歌」 (八木澤教司)
  • 2 釧路工業高等専門学校 山田 昌尚
  • 汐風のマーチ (田嶋勉)
  • 交響曲第3番 (J.バーンズ)


  • 大学B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路公立大学 小池 麻郁 リバーダンス (B.ウィーラン)


    職場・一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路シンフォニックバンド 堀内俊一郎
  • オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  • バレエ音楽「青銅の騎士」 (R.M.グリエール)
  • 2 釧路吹奏楽団 柿山 英晴
  • オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  • アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 田中 健三 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 根室市民吹奏楽団 池本  昇 火の伝説 (櫛田胅之扶)
    2 厚岸町吹奏楽団 菅原 永一 序曲「機動戦士ガンダム・逆襲のシャア」 (三枝成彰)
    3 中標津町吹奏楽団 尾崎 俊之 天空への挑戦 (R.W.スミス)
    4 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 加賀谷直樹 歌劇「カルメン」 (G.ビゼー)