一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第34回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第42回北海道吹奏楽団体コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 弟子屈町立弟子屈小学校 濱田 昌希 イーグルマウンテン序曲 (R.シェルドン)
2 標津町立川北小学校 小山内 希 序曲「バラの謝肉祭」 (J.オリヴァドーティ)
3 釧路市立駒場小学校 中村 美之 ベニスの休日 (J.オリヴァドーティ)
4 中標津町立中標津東小学校 松家 葉子 アッシュランド・パーク序曲 (E.ハックビー)
5 別海町立別海中央小学校 古屋 佳代 カンタベリー・コラール (J.ヴァン=デル=ロースト)
6 釧路市立鶴野小学校 工藤 隆信 序曲「バラの謝肉祭」 (J.オリヴァドーティ)
7 釧路市立新川小学校 小原由紀子 センチュリア (J.スウェアリンジェン)
8 釧路市立湖畔小学校 矢尾板俊雄 レガシー (J.スウェアリンジェン)
9 釧路町立富原小学校 山本 亜希 コンダクム (J.ヴァン=デル=ロースト)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立緑陵中学校 藤崎 悦子
  • マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
  • 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による (大栗裕)
  • 2 釧路町立富原中学校 髙尾  学
  • マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
  • シアター・ミュージック (P.スパーク)
  • 3 中標津町立中標津中学校 志道  仁
  • 五月の風 (真島俊夫)
  • 序曲「ピータールー」 (M.アーノルド)
  • 4 釧路市立北中学校 岩堀 泰明
  • マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
  • ヴィヴァ・ムシカ! (A.リード)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立大楽毛中学校 伊藤 真弓 ナイツ・ブリッジ年代記 (B.コペッツ)
    2 釧路市立鳥取西中学校 坂井 優香 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による (大栗裕)
    3 釧路市立景雲中学校 佐藤真貴子 エクスプロレイション (H.ネイス)
    4 釧路市立武佐中学校 垂石 玲子 コンダクム (J.ヴァン=デル=ロースト)
    5 釧路市立弥生中学校 泉  史夫 プレーリー・スケープ (R.シェルドン)
    6 標茶町立標茶中学校 飯田 真文 祝典序曲 (D.ショスタコーヴィチ)
    7 根室市立光洋中学校 宮脇るみ子 元禄 (櫛田胅之扶)
    8 釧路市立共栄中学校 石川 正義 スワンズ島への旅 (S.ライニキー)
    9 釧路市立東中学校 櫻井  薫 シンフォニック・シナリオ (J.カカヴァス)
    10 釧路市立春採中学校 松本 範一 空飛ぶ幻想 (R.シェルドン)
    11 釧路市立鳥取中学校 坂口 茂美 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ)
    12 別海町立別海中央中学校 佐土登志男 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 (Z.コダーイ)
    13 根室市立柏陵中学校 熊谷 佳和 バレエ音楽「シルヴィア」 (L.ドリーブ)
    14 釧路市立美原中学校 両角佐知子 レガシー (J.スウェアリンジェン)
    15 北海道教育大学教育学部附属釧路中学校 水野 秀哲 おおみそか (酒井格)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 音別町立音別中学校 佐藤佳奈子 センチュリア (J.スウェアリンジェン)
    2 白糠町立白糠中学校 鈴木 英和 マナティ・リリック序曲 (R.シェルドン)
    3 弟子屈町立弟子屈中学校 佐藤  宏 スラヴィア (J.ヴァン=デル=ロースト)
    4 阿寒町立阿寒中学校 大場 和典 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス)
    5 釧路市立桜が丘中学校 佐々木太郎 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン)
    6 羅臼町立羅臼中学校 大椿 晃広 スー族の旋律による変奏曲 (J.プロイアー)
    7 厚岸町立真龍中学校 山田 顕次 チェスフォード・ポートレイト (J.スウェアリンジェン)
    8 阿寒町立阿寒湖中学校 中村千恵子 イーグルマウンテン序曲 (R.シェルドン)
    9 標津町立川北中学校 岩口 善則 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス)
    10 別海町立別海中央中学校 河原 宣孝 ローレル・マウンテン・オーバーチュア (D.コート)
    11 厚岸町立厚岸中学校 池谷 俊幸 メモリーズ・オブ・フレンド (真島俊夫)
    12 鶴居村立鶴居中学校 坂東  薫 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り (A.ポンキエルリ)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路江南高等学校 山田 真澄
  • ラ・マルシュ (稲村譲司)
  • 交響曲第1番「神曲」 (R.W.スミス)
  • 2 北海道釧路北高等学校 中野 国韻
  • マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
  • ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ)
  • 3 北海道釧路北陽高等学校 本谷 則夫
  • マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
  • バレエ組曲「眠れる森の美女」 (P.I.チャイコフスキー)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路緑ヶ岡高等学校 石川 美雪 スワンズ島への旅 (S.ライニキー)
    2 北海道根室高等学校 靑塚  晃 ルクス・エテルナ (E.デル=ボルゴ)
    3 北海道中標津高等学校 望月  靖 プスタ〜4つのジプシー・ダンス (J.ヴァン=デル=ロースト)
    4 北海道釧路湖陵高等学校 奥内 英樹 祝典舞曲 (保科洋)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道白糠高等学校 柴田 貴志 歌劇「売られた花嫁」 (B.スメタナ)
    2 北海道別海高等学校 藤岡佐栄子 序曲「ハーレクイン」 (F.チェザリーニ)
    3 北海道釧路東高等学校 波多野紀雄 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽 (C.グノー)
    4 北海道釧路工業高等学校 岡田 俊哉 デクラレーション・バラードとフィナーレ (E.ハックビー)
    5 北海道厚岸潮見高等学校 佐藤 克宣 小組曲 (C.ドビュッシー)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 佐藤 昌之
  • マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
  • 夜想曲 (C.ドビュッシー)


  • 大学B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路公立大学 長尾 知哉 プスタ〜4つのジプシー・ダンス (J.ヴァン=デル=ロースト)


    大学C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路工業高等専門学校 山田 昌尚 歌劇「雪娘」 (N.リムスキー=コルサコフ)


    一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 久保田浩文
  • ラ・マルシュ (稲村譲司)
  • 祝典舞曲 (保科洋)
  • 2 釧路シンフォニックバンド 波多野紀雄
  • 五月の風 (真島俊夫)
  • 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 (伊藤康英)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路吹奏楽団 柿山 英晴 古祀 (保科洋)
    2 創価学会釧路吹奏楽団 能地 淳一 序曲「イーグルクレスト」 (J.バーンズ)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 根室市民吹奏楽団 池本  昇 歌劇「いやいやながらの王様」 (A.E.シャブリエ)
    2 チェリー・ブラスアンサンブル 古屋 正人 プスタ〜4つのジプシー・ダンス (J.ヴァン=デル=ロースト)
    3 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 加賀谷直樹 3つの交響的絵画「寄港地」 (J.イベール)
    4 知床ウィンドアンサンブル 杉本 孝幸 序曲「インペラトリクス」 (A.リード)
    5 厚岸町吹奏楽団 山田 顕次 交響的舞曲第3番「フィエスタ」 (C.ウィリアムズ)