一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第37回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第45回北海道吹奏楽団体コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 弟子屈町立弟子屈小学校 濱田 昌希 ホープタウン・ホリデイ (S.ライニキー)
2 中標津町立中標津東小学校 吉口 尚世 バンドのための民話 (J.A.コウディル)
3 標津町立標津小学校 斎藤 鉄也 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 中標津町立中標津中学校 志道  仁
  • をどり唄 (柏崎真一)
  • バレエ組曲「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立鳥取西中学校 多田 佳美 バレエ組曲「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)
    2 釧路市立春採中学校 松本 範一 トゥワード・ザ・サンライズィング (J.カーナウ)
    3 釧路市立美原中学校 山崎 美幸 アヴェンテューラ (J.スウェアリンジェン)
    4 釧路市立大楽毛中学校 伊藤 真弓 マナティ・リリック序曲 (R.シェルドン)
    5 釧路市立緑陵中学校 藤崎 悦子 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 (G.ヴェルディ)
    6 釧路市立鳥取中学校 岩渕希代美 歌劇「運命の力」序曲 (G.ヴェルディ)
    7 釧路町立富原中学校 髙尾  学 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ)
    8 釧路市立北中学校 伊藤 淳子 シンガプーラ組曲 (J.ヴァン=デル=ロースト)
    9 根室市立光洋中学校 山中 昌彦 飛鳥 (櫛田胅之扶)
    10 音別町立音別中学校 木村 郁夫 セレブレーション・フォー・ウィンズ・アンド・パーカッション (J.スウェアリンジェン)
    11 釧路市立共栄中学校 永井 幸江 セレブレーション・フォー・ウィンズ・アンド・パーカッション (J.スウェアリンジェン)
    12 釧路市立景雲中学校 相馬 利栄 イントゥ・ザ・レイシング・リバー (S.ライニキー)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立武佐中学校 春日 優貴 交響詩「フィンランディア」 (J.シベリウス)
    2 別海町立上西春別中学校 伊藤真生子 ハンガリーの風景 (B.バルトーク)
    3 釧路市立桜が丘中学校 佐藤 絵美 ホープタウン・ホリデイ (S.ライニキー)
    4 標津町立標津中学校 齋藤  舞 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
    5 厚岸町立真龍中学校 宮脇るみ子 バンドのための民話 (J.A.コウディル)
    6 標津町立川北中学校 岩口 善則 弦楽セレナーデ (P.I.チャイコフスキー)
    7 根室市立啓雲中学校 辻  由子 イーグルマウンテン序曲 (R.シェルドン)
    8 釧路市立弥生中学校 泉  史夫 オーバーチュア・トゥ・ア・ニュー・ミレニアム (E.ハックビー)
    9 阿寒町立阿寒中学校 坂井 優香 大草原の歌 (R.ミッチェル)
    10 北海道教育大学教育学部附属釧路中学校 久保田浩文 吹奏楽のための木挽歌 (小山清茂)
    11 鶴居村立鶴居中学校 小山 玲子 ホープタウン・ホリデイ (S.ライニキー)
    12 羅臼町立羅臼中学校 大椿 晃広 四つの古い舞曲 (J.ヴァン=デル=ロースト)
    13 別海町立別海中央中学校 佐土登志男 キャンディード組曲 (L.バーンスタイン)
    14 根室市立柏陵中学校 元山 貴代 レガシー (J.スウェアリンジェン)
    15 白糠町立白糠中学校 渥美佳奈子 ジュビランス (J.スウェアリンジェン)
    16 阿寒町立阿寒湖中学校 久保田稚子 組曲「ドリー」 (G.フォーレ)
    17 弟子屈町立弟子屈中学校 岩堀 泰明 プスタ〜4つのジプシー・ダンス (J.ヴァン=デル=ロースト)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路北陽高等学校 中野 国韻
  • 道祖神の詩 (福島弘和)
  • バレエ組曲「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)
  • 2 北海道釧路北高等学校 藤岡佐栄子
  • 道祖神の詩 (福島弘和)
  • バレエ音楽「ライモンダ」 (A.グラズノフ)
  • 3 北海道釧路湖陵高等学校 澁谷 倫之
  • 胎動の時代ー吹奏楽のために (池辺晋一郎)
  • ブラスオーケストラのための「行列幻想」 (團伊玖磨)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道中標津高等学校 熊倉 美香 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 (G.ヴェルディ)
    2 北海道根室高等学校 前田  誠 日本の旋律による三つの情景 (櫛田胅之扶)
    3 北海道釧路東高等学校 波多野紀雄 バレエ組曲「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路商業高等学校 高橋 廣一 ジェビリー・プレリュード (P.スパーク)
    2 北海道厚岸潮見高等学校 佐藤 克宣 マドゥーロダム (J.デ=メエイ)
    3 北海道標茶高等学校 西村  真 プスタ〜4つのジプシー・ダンス (J.ヴァン=デル=ロースト)
    4 北海道白糠高等学校 柴田 貴志 スラヴィア (J.ヴァン=デル=ロースト)
    5 釧路緑ヶ岡高等学校 石川 美雪 セレブレーション (J.スウェアリンジェン)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 小沢 千尋
  • 胎動の時代ー吹奏楽のために (池辺晋一郎)
  • 交響詩「ローマの松」 (O.レスピーギ)


  • 大学B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路工業高等専門学校 山田 昌尚 キャンディード組曲 (L.バーンスタイン)


    大学C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路公立大学 長尾 知哉 スラブ狂詩曲 (C.フリードマン)


    一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路シンフォニックバンド 堀内俊一郎
  • をどり唄 (柏崎真一)
  • ガリレオの月 (R.シシー)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路吹奏楽団 竹本 正治 序曲「春の猟犬」 (A.リード)
    2 釧路町吹奏楽団 久保田浩文 キャンディード序曲 (L.バーンスタイン)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市民吹奏楽団 小野 秀美 スペイン序曲 (M.グリンカ)
    2 創価学会釧路吹奏楽団 小倉 利文 鯨と水夫 (W.F.マクベス)
    3 根室市民吹奏楽団 前田  誠 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス)
    4 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 加賀谷直樹 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)
    5 厚岸町吹奏楽団 菅原 永一 吹奏楽のための組曲第1番 (G.ホルスト)