一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第38回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第46回北海道吹奏楽団体コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 弟子屈町立弟子屈小学校 涌井 佳子 ペヴンシー城 (R.シェルドン)
2 標津町立標津小学校 笹本 裕一 序曲祝典 (F.エリクソン)
3 中標津町立中標津東小学校 吉口 尚世 ギャラクシー (P.グレーアム)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立北中学校 鈴木 健夫
  • 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
  • ザ・バリアント (D.コート)
  • 2 釧路町立富原中学校 髙尾  学
  • 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
  • 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)
  • 3 釧路市立春採中学校 松本 範一
  • 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
  • ペルシス (J.L.ホゼイ)
  • 4 中標津町立中標津中学校 志道  仁
  • 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
  • 吹奏楽のための木挽歌 (小山清茂)
  • 5 釧路市立緑陵中学校 木村真理子
  • 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
  • コルテージュ (J.ハーデルマン)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立武佐中学校 倉  啓子 アクアソウム (J.デ=メエイ)
    2 釧路市立大楽毛中学校 伊藤 真弓 吹奏楽のための木挽歌 (小山清茂)
    3 釧路市立景雲中学校 相馬 利栄 バイ・ザ・リバース・オブ・バビロン (E.ハックビー)
    4 北海道教育大学教育学部附属釧路中学校 久保田浩文 祝典舞曲 (保科洋)
    5 釧路市立桜が丘中学校 佐藤 絵美 エグザルティション (J.スウェアリンジェン)
    6 釧路市立鳥取中学校 佐藤  宏 交響曲第1番「神曲」 (R.W.スミス)
    7 釧路市立東中学校 太田  幸 コンダクム (J.ヴァン=デル=ロースト)
    8 釧路市立共栄中学校 盛藤 祐未 ヴィクトリー (J.デ=ハーン)
    9 音別町立音別中学校 木村 郁夫 トリビュート・アンド・トライアンフ (D.シェイファー)
    10 釧路市立鳥取西中学校 多田 佳美 吹奏楽のための木挽歌 (小山清茂)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 根室市立柏陵中学校 元山 貴代 ウィンダム・バリエーションズ (J.スウェアリンジェン)
    2 根室市立光洋中学校 山中 昌彦 センチュリア (J.スウェアリンジェン)
    3 根室市立啓雲中学校 辻  由子 セレブレーション・アンド・ダンス (J.スウェアリンジェン)
    4 阿寒町立阿寒湖中学校 久保田稚子 コラール・パラフレーズ (E.デル=ボルゴ)
    5 別海町立別海中央中学校 佐土登志男 バレエ組曲「火の鳥」 (I.ストラヴィンスキー)
    6 釧路市立弥生中学校 小山 玲子 アンティグア・ベイ (E.ハックビー)
    7 釧路市立美原中学校 山崎 美幸 エル・カミーノ・レアル (A.リード)
    8 鶴居村立鶴居中学校 藤崎 悦子 リクディム~4つのイスラエル舞曲~ (J.ヴァン=デル=ロースト)
    9 白糠町立白糠中学校 渥美佳奈子 ウィンダム・バリエーションズ (J.スウェアリンジェン)
    10 別海町立上西春別中学校 岩下由香里 スペイン舞曲集 (E.グラナドス)
    11 標茶町立標茶中学校 鈴木 英和 イーグルマウンテン序曲 (R.シェルドン)
    12 阿寒町立阿寒中学校 坂井 優香 バビロン川のほとりで (E.ハックビー)
    13 厚岸町立厚岸中学校 本田 史穂 ストーン・クリーク・エピソード (E.ハックビー)
    14 標津町立川北中学校 岩口 善則 「ペール・ギュント」第1組曲 (E.グリーグ)
    15 羅臼町立羅臼中学校 大椿 晃広 組曲ト長調 (O.レスピーギ)
    16 標津町立標津中学校 齋藤  舞 アルヴァマー序曲 (J.バーンズ)
    17 弟子屈町立弟子屈中学校 岩堀 泰明 抒情組曲 (E.グリーグ)
    18 厚岸町立真龍中学校 宮脇るみ子 風紋 (保科洋)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路北陽高等学校 中野 国韻
  • 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
  • 3つの交響的素描「海」 (C.ドビュッシー)
  • 2 北海道釧路湖陵高等学校 竹本 正治
  • 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
  • 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 (伊藤康英)
  • 3 北海道釧路北高等学校 藤岡佐栄子
  • 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
  • 海の男達の歌 (R.W.スミス)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道根室高等学校 前田  誠 エルザの大聖堂への厳かな行列 (R.ワーグナー)
    2 北海道中標津高等学校 熊倉 美香 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調 (J.S.バッハ)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道標茶高等学校 西村  真 「アルルの女」第2組曲 (G.ビゼー)
    2 北海道厚岸潮見高等学校 佐藤 克宣 火の伝説 (櫛田胅之扶)
    3 北海道釧路東高等学校 波多野紀雄 吹奏楽のための木挽歌 (小山清茂)
    4 北海道釧路星園高等学校 鈴木容佳子 ハイランド・レジェンド (J.モス)
    5 北海道別海高等学校 戸田 玲子 ラプソディック・エピソード (C.カーター)
    6 北海道釧路商業高等学校 高橋 廣一 ブダペストの印象 (R.カーネン)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 小沢 千尋
  • 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
  • バレエ音楽「シルヴィア」 (L.ドリーブ)


  • 大学B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路工業高等専門学校 山田 昌尚 吹奏楽のための組曲第1番 (G.ホルスト)


    大学C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路公立大学 関根 慎治 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)


    一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路シンフォニックバンド 堀内俊一郎
  • 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
  • バンヤ・ルカ (J.デ=ハーン)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 久保田浩文 祝典のための音楽 (P.スパーク)
    2 釧路吹奏楽団 竹本 正治 2つの交響的断章 (V.ネリベル)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 厚岸町吹奏楽団 菅原 永一 大いなる秋田 (石井歓)
    2 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 加賀谷直樹 子供の領分 (C.ドビュッシー)
    3 根室市民吹奏楽団 池本  昇 歌劇「アイーダ」 (G.ヴェルディ)
    4 創価学会釧路吹奏楽団 小倉 利文 アルプスの詩 (F.チェザリーニ)