一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第42回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第50回北海道吹奏楽コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立美原小学校 鈴木 淑晴 ダコタ (J.デ=ハーン)
2 釧路市立武佐小学校 橘内 元美 狂詩曲「フニクリ・フニクラ」 (イタリア民謡)
3 釧路町立富原小学校 高橋ちひろ 機関車大追跡 (R.W.スミス)
4 中標津町立中標津東小学校 小野 千晶 バドンヒルの砦 (S.ワトソン)
5 釧路市立鶴野小学校 矢尾板俊雄 行進曲「威風堂々」第4番 (E.エルガー)
6 標津町立標津小学校 武田 諭子 ウィリアムズバーグ序曲 (J.スウェアリンジェン)
7 釧路市立光陽小学校 笹本 裕一 ジュビリー序曲 (P.スパーク)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立北中学校 髙尾  学
  • ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
  • ミュージカル「ミス・サイゴン」 (C.M.シェーンベルク)
  • 2 中標津町立中標津中学校 古屋 正人
  • ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
  • バレエ組曲「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)
  • 3 釧路市立鳥取中学校 佐藤  宏
  • ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
  • 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール (C.サン=サーンス)
  • 4 釧路町立富原中学校 齊藤 貴文
  • サンライズマーチ (佐藤俊介)
  • 歌劇「リエンツィ」序曲 (R.ワーグナー)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立景雲中学校 田村 博子 バレエ音楽「コッペリア」 (L.ドリーブ)
    2 根室市立光洋中学校 関 ひろ子 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス)
    3 釧路市立美原中学校 水野 秀哲 交響曲第2番「オデッセイ」 (R.W.スミス)
    4 釧路市立鳥取西中学校 多田 佳美 吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英)
    5 釧路市立青陵中学校 倉  啓子 プスタ〜4つのジプシー・ダンス (J.ヴァン=デル=ロースト)
    6 標茶町立標茶中学校 宮脇るみ子 小組曲 (C.ドビュッシー)
    7 釧路市立共栄中学校 盛藤 祐未 アルヴァマー序曲 (J.バーンズ)
    8 標津町立標津中学校 志道  仁 呪文と踊り (J.B.チャンス)
    9 釧路市立春採中学校 坂口 茂美 リバーダンス (B.ウィーラン)
    10 釧路市立幣舞中学校 永井 幸江 コンダクム (J.ヴァン=デル=ロースト)
    11 羅臼町立羅臼中学校 大椿 晃広 じんじん~沖縄わらべ歌 (福島弘和)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 弟子屈町立弟子屈中学校 鎌田 真雪 アトランティス (高橋伸哉)
    2 釧路市立音別中学校 中野 美穂 ジュビランス (J.スウェアリンジェン)
    3 釧路市立大楽毛中学校 伊藤 真弓 船乗りの歌 (R.シェルドン)
    4 標津町立川北中学校 神久 妙子 ブルック・グリーン組曲 (G.ホルスト)
    5 釧路市立桜が丘中学校 櫻井  薫 メイク・ア・ジョイフル・ノイズ (J.スウェアリンジェン)
    6 別海町立別海中央中学校 岩口 善則 動物園の一日 (J.カーナウ)
    7 別海町立上西春別中学校 伊藤真生子 アメリカン序曲 (広瀬勇人)
    8 厚岸町立真龍中学校 横堀絵美子 ホープタウン・ホリデイ (S.ライニキー)
    9 釧路市立阿寒湖中学校 稲田  泉 ハンガリーの風景 (B.バルトーク)
    10 鶴居村立鶴居中学校 藤崎 悦子 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
    11 白糠町立白糠中学校 日野浦香織 幻の艦隊 (R.シェルドン)
    12 北海道教育大学附属釧路中学校 久保田浩文 三日月に架かるヤコブのはしご (真島俊夫)
    13 釧路市立阿寒中学校 寺島 基子 ここに鷲は舞い上がる (S.ライニキー)
    14 根室市立柏陵中学校 藤本  光 チェスフォード・ポートレイト (J.スウェアリンジェン)
    15 厚岸町立厚岸中学校 古谷 弘美 ビヨンド・ザ・ホライズン (T.O.バーマン)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路北高等学校 藤岡佐栄子
  • マーチ「春風」 (南俊明)
  • 絵のない絵本 (樽屋雅徳)
  • 2 北海道釧路湖陵高等学校 竹本 正治
  • マーチ「春風」 (南俊明)
  • 交響曲第3番 (J.バーンズ)
  • 3 北海道釧路北陽高等学校 中野 国韻
  • パクス・ロマーナ (松尾善雄)
  • ローザのための楽章 (M.キャンプハウス)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道中標津高等学校 熊倉 美香 歌劇「トスカ」 (G.プッチーニ)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道根室高等学校 前田  誠 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)
    2 北海道白糠高等学校 竹谷 紘子 海の男達の歌 (R.W.スミス)
    3 北海道阿寒高等学校 田村 昌恵 組曲「ドリー」 (G.フォーレ)
    4 北海道弟子屈高等学校 山下 樹美 祈りと踊り (C.ストロンメン)
    5 北海道標茶高等学校 西村  真 ウィンドアンサンブルのための音楽「子供の街」 (小長谷宗一)
    6 北海道別海高等学校 石井 孝幸 氷河特急 (高橋伸哉)
    7 北海道厚岸潮見高等学校 石澤  廉 エグモント序曲 (L.ベートーヴェン)
    8 北海道釧路商業高等学校 渋谷磨巳子 歌劇「こうもり」序曲 (J.シュトラウスII世)
    9 北海道釧路東高等学校 宇都宮 大 組曲「惑星」 (G.ホルスト)
    10 北海道釧路西高等学校 柴田 良治 セレモニー、チャント・アンド・リチュアル (D.シェイファー)
    11 北海道釧路星園高等学校 剱宝  功 ロングフォードの伝説 (R.シェルドン)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路工業高等専門学校 山田 昌尚
  • ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
  • カルミナ・ブラーナ (C.オルフ)
  • 2 北海道教育大学釧路校 小沢 千尋
  • マーチ「春風」 (南俊明)
  • バレエ組曲「火の鳥」 (I.ストラヴィンスキー)


  • 大学B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路公立大学 長尾 知哉 バレエ音楽「ライモンダ」 (A.グラズノフ)


    一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路吹奏楽団 柿山 英晴
  • マーチ「春風」 (南俊明)
  • 歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り (A.ボロディン)
  • 2 釧路シンフォニックバンド 靑塚  晃
  • ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
  • 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 (G.ヴェルディ)
  • 3 釧路町吹奏楽団 田中 健三
  • パクス・ロマーナ (松尾善雄)
  • 交響曲第2番「キリストの受難」 (F.フェルラン)


  • 一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 加賀谷直樹 皇帝円舞曲 (J.シュトラウスII世)
    2 根室市民吹奏楽団 池本  昇 ラコッツィ行進曲 (H.ベルリオーズ)
    3 創価学会釧路吹奏楽団 森本 幹生 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)