一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第43回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第51回北海道吹奏楽コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 別海町立別海中央小学校 柴田 達也 バンドのための民話 (J.A.コウディル)
2 中標津町立中標津東小学校 加藤美智子 フリーズ・テーマ (F.ヒネス)
3 標津町立標津小学校 深澤 健太 小組曲 (B.バルトーク)
4 釧路町立富原小学校 土井 克朝 バンドのための民話 (J.A.コウディル)
5 釧路市立武佐小学校 梶 美智子 ダコタ (J.デ=ハーン)
6 釧路市立鶴野小学校 矢尾板俊雄 バンドのための民話 (J.A.コウディル)
7 釧路市立美原小学校 鈴木 淑晴 喜歌劇「詩人と農夫」序曲 (F.スッペ)
8 釧路市立光陽小学校 笹本 裕一 パイオニアーズ (P.スパーク)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路町立富原中学校 齊藤 貴文
  • 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  • バレエ組曲「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)
  • 2 釧路市立北中学校 髙尾  学
  • 海へ…吹奏楽の為に (三澤慶)
  • 管弦楽のための"ジョージ・バーナード・ショー”的素描「メジャー・バーバラ」 (W.ウォルトン)
  • 3 釧路市立鳥取中学校 佐藤  宏
  • 海へ…吹奏楽の為に (三澤慶)
  • ガリバー旅行記 (B.アッペルモント)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 標茶町立標茶中学校 宮脇るみ子 仮面幻想 (大栗裕)
    2 釧路市立鳥取西中学校 多田 佳美 吹奏楽のためのファンタジー (夏田鐘甲)
    3 釧路市立春採中学校 坂口 茂美 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス)
    4 中標津町立中標津中学校 大椿 晃広 交響組曲「シェエラザード」 (N.リムスキー=コルサコフ)
    5 釧路市立青陵中学校 倉  啓子 リバーダンス (B.ウィーラン)
    6 釧路市立幣舞中学校 永井 幸江 風紋 (保科洋)
    7 標津町立標津中学校 志道  仁 組曲「動物の謝肉祭」 (C.サン=サーンス)
    8 釧路市立美原中学校 水野 秀哲 モニュメント (R.W.スミス)
    9 釧路市立景雲中学校 藤崎 悦子 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)
    10 釧路市立共栄中学校 山崎 美幸 イントゥ・ザ・ジョイ・オブ・スプリング (J.スウェアリンジェン)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 根室市立光洋中学校 堀内 知子 バンドのための民話 (J.A.コウディル)
    2 羅臼町立羅臼中学校 北川 雄一 小組曲 (C.ドビュッシー)
    3 北海道教育大学附属釧路中学校 久保田浩文 シンフォニック・バンドのためのパッサカリア (兼田敏)
    4 別海町立別海中央中学校 岩口 善則 ガリバー旅行記 (B.アッペルモント)
    5 釧路市立音別中学校 酒井 彰子 オーバーチュア・インターナショナル (E.ハックビー)
    6 白糠町立白糠中学校 日野浦香織 伝説のアイルランド (R.W.スミス)
    7 別海町立上西春別中学校 伊藤真生子 インシグニア (S.オラクリン)
    8 厚岸町立厚岸中学校 古谷 弘美 風紋 (保科洋)
    9 根室市立柏陵中学校 藤本  光 イル・ブリコン (T.ドス)
    10 鶴居村立鶴居中学校 齊藤 淳子 小組曲 (C.ドビュッシー)
    11 釧路市立阿寒中学校 寺島 基子 風のささやき (D.シェイファー)
    12 釧路市立阿寒湖中学校 稲田  泉 ザ・エクスプローラーズ・オブ・オリオン (ワダナオヤ)
    13 釧路市立桜が丘中学校 櫻井  薫 火の伝説 (櫛田胅之扶)
    14 厚岸町立真龍中学校 本田 史穂 カンティクル (B.パーソン)
    15 弟子屈町立弟子屈中学校 鎌田 真雪 ラプソディ・イン・ブルー (G.ガーシュウィン)
    16 標津町立川北中学校 神久 妙子 中央アジアの草原にて (A.ボロディン)
    17 釧路市立大楽毛中学校 久保田稚子 幻の艦隊 (R.シェルドン)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路北陽高等学校 中野 国韻
  • パルセイション (木下牧子)
  • 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)
  • 2 北海道釧路江南高等学校 山口 寛隆
  • 海へ…吹奏楽の為に (三澤慶)
  • ザ・ヴェンジャンス (A.ヴァイグナイン)
  • 3 北海道釧路北高等学校 照井  聡
  • 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  • マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)
  • 4 北海道釧路湖陵高等学校 竹本 正治
  • 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
  • 楓葉の舞 (長生淳)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道中標津高等学校 熊倉 美香 バレエ組曲「眠れる森の美女」 (P.I.チャイコフスキー)
    2 北海道根室高等学校 前田  誠 仮面幻想 (大栗裕)
    3 北海道釧路東高等学校 吉田 貴之 伝説のアイルランド (R.W.スミス)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路商業高等学校 北側慎一郎 プスタ〜4つのジプシー・ダンス (J.ヴァン=デル=ロースト)
    2 北海道厚岸潮見高等学校 石澤  廉 ブラックホークの舞うところ (R.W.スミス)
    3 北海道弟子屈高等学校 山下 樹美 ザ・スピリット・ソアーズ (J.カーナウ)
    4 北海道阿寒高等学校 田村 昌恵 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
    5 北海道標茶高等学校 西村  真 天空への挑戦 (R.W.スミス)
    6 北海道釧路西高等学校 万丈詩保里 アヴィントン・リッジ (E.ハックビー)
    7 北海道釧路星園高等学校 三宅  愛 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
    8 北海道白糠高等学校 竹谷 紘子 スターフライト序曲 (R.ミッチェル)
    9 北海道別海高等学校 松村 正宗 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路公立大学 長尾 知哉
  • 海へ…吹奏楽の為に (三澤慶)
  • 「ラス・ボラス・グランデス」-惑星を象る大石球の神秘 (八木澤教司)
  • 2 釧路工業高等専門学校 山田 昌尚
  • 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
  • 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)
  • 3 北海道教育大学釧路校 小沢 千尋
  • 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  • アルプスの詩 (F.チェザリーニ)


  • 一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 田中 健三
  • 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  • 交響詩「ローマの祭り」 (O.レスピーギ)
  • 2 釧路吹奏楽団 柿山 英晴
  • 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  • 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路シンフォニックバンド 岩館 勇揮 アメリカの騎士 (S.メリロ)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 加賀谷直樹 交響的絵画「ポーギーとベス」 (G.ガーシュウィン)
    2 根室市民吹奏楽団 高澤 富春 バレエ音楽「シルヴィア」 (L.ドリーブ)