一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第44回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第52回北海道吹奏楽コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 中標津町立中標津東小学校 小野 千晶 クリアレイク序曲 (S.ホッジ)
2 釧路市立愛国小学校 佐藤 博哉 ファイヤー・ダンス (D.シェイファー)
3 釧路町立富原小学校 土井 克朝 イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
4 釧路市立美原小学校 鈴木 淑晴 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り (A.ポンキエルリ)
5 標津町立標津小学校 高橋 千春 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン)
6 釧路市立鶴野小学校 矢尾板俊雄 古いアメリカ舞曲による組曲セレクション (R.ベネット)
7 釧路市立鳥取小学校 遠藤 浩一 コンチェルト・ダ・モーレ (J.デ=ハーン)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立鳥取中学校 佐藤  宏
  • 憧れの街 (南俊明)
  • 交響曲第8番ト長調 (A.ドヴォルザーク)
  • 2 釧路市立景雲中学校 藤崎 悦子
  • マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
  • バレエ音楽「青銅の騎士」 (R.M.グリエール)
  • 3 釧路町立富原中学校 齊藤 貴文
  • マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
  • 喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウスII世)
  • 4 釧路市立北中学校 髙尾  学
  • マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
  • 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」 (E.フンパーディンク)
  • 5 釧路市立美原中学校 水野 秀哲
  • コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
  • ヘスペリデスの黄金の林檎 (樽屋雅徳)
  • 6 中標津町立中標津中学校 大椿 晃広
  • マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
  • 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (F.レハール)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立大楽毛中学校 久保田稚子 呪文と踊り (J.B.チャンス)
    2 標茶町立標茶中学校 宮脇るみ子 プスタ〜4つのジプシー・ダンス (J.ヴァン=デル=ロースト)
    3 釧路市立幣舞中学校 永井 幸江 喜歌劇「天国と地獄」序曲 (J.オッフェンバック)
    4 釧路市立鳥取西中学校 多田 佳美 吹奏楽のための「北海変奏曲」 (伊藤康英)
    5 釧路市立春採中学校 坂口 茂美 プスタ〜4つのジプシー・ダンス (J.ヴァン=デル=ロースト)
    6 釧路市立共栄中学校 山崎 美幸 エル・カミーノ・レアル (A.リード)
    7 釧路市立青陵中学校 倉  啓子 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 羅臼町立羅臼中学校 北川 雄一 チェイサー (天野正道)
    2 釧路市立阿寒湖中学校 稲田  泉 ブラビューラ! (L.ニーク)
    3 厚岸町立真龍中学校 本田 史穂 ジュビランス (J.スウェアリンジェン)
    4 根室市立柏陵中学校 万丈詩保里 ハンティンドン・セレブレーション (P.スパーク)
    5 標津町立標津中学校 延  早苗 アメリカン・ランドスケープNo.1 (R.W.スミス)
    6 北海道教育大学附属釧路中学校 久保田浩文 氷河特急 (高橋伸哉)
    7 厚岸町立厚岸中学校 古谷 弘美 グロリオーソ (E.ハックビー)
    8 釧路市立阿寒中学校 寺島 基子 古代の歌と踊り (E.デル=ボルゴ)
    9 根室市立光洋中学校 堀井麻耶子 吹奏楽のための「虹色の海」 (鈴木英史)
    10 鶴居村立鶴居中学校 齊藤 淳子 スラブ舞曲 (A.ドヴォルザーク)
    11 釧路市立音別中学校 酒井 彰子 風のささやき (D.シェイファー)
    12 釧路市立桜が丘中学校 櫻井  薫 大草原の歌 (R.ミッチェル)
    13 弟子屈町立弟子屈中学校 鎌田 真雪 行進曲「秋空に」 (上岡洋一)
    14 別海町立別海中央中学校 岩口 善則 バレエ音楽「ライモンダ」 (A.グラズノフ)
    15 別海町立上西春別中学校 神久 妙子 風のささやき (D.シェイファー)
    16 白糠町立白糠中学校 藤本  光 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス)
    17 標津町立川北中学校 伊藤真生子 スルピリド (福島弘和)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路北陽高等学校 中野 国韻
  • マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
  • バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 (M.ラヴェル)
  • 2 北海道釧路江南高等学校 山口 寛隆
  • マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
  • アセンション (R.W.スミス)
  • 3 北海道釧路明輝高等学校 照井  聡
  • ピッコロマーチ (田嶋勉)
  • 組曲「ヴァレンシアの寡婦」 (A.ハチャトゥリアン)
  • 4 北海道釧路湖陵高等学校 竹本 正治
  • コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
  • 原石の未来 (清水大輔)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道根室高等学校 前田  誠 元禄 (櫛田胅之扶)
    2 北海道釧路東高等学校 吉田 貴之 交響曲第5番 (D.ショスタコーヴィチ)
    3 北海道中標津高等学校 熊倉 美香 歌劇「ボエーム」 (G.プッチーニ)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道別海高等学校 松村 正宗 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
    2 北海道弟子屈高等学校 眞野 春香 呪文 (R.W.スミス)
    3 北海道白糠高等学校 岡田 俊哉 春のよろこび (A.リード)
    4 北海道厚岸潮見高等学校 石澤  廉 シティースケープ (D.コート)
    5 北海道標茶高等学校 佐藤 圭子 オーバーチュラ (E.ハックビー)
    6 北海道羅臼高等学校 野口 由妃 序曲「バラの謝肉祭」 (J.オリヴァドーティ)
    7 北海道釧路工業高等学校 佐藤 洋樹 リクディム~4つのイスラエル舞曲~ (J.ヴァン=デル=ロースト)
    8 北海道阿寒高等学校 田村 昌恵 悪魔の踊り (J.ヘルメスベルガー)
    9 北海道釧路西高等学校・釧路星園高等学校(合同) 金谷しほり ザ・パイオニアーズ・パッセージ (R.シェルドン)
    10 北海道釧路商業高等学校 北側慎一郎 バンドのためのディヴェルティメント (兼田敏)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 小沢 千尋
  • 憧れの街 (南俊明)
  • コロポックルの棲む渓谷「神居古潭」 (八木澤教司)
  • 2 釧路工業高等専門学校 山田 昌尚
  • コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
  • ダンツァ・シンフォニカ (J.バーンズ)


  • 大学B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路公立大学 木村 真矢 プラトンの洞窟からの脱出 (S.メリロ)


    一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 田中 健三
  • 憧れの街 (南俊明)
  • 交響曲第1番「ギルガメッシュ」 (B.アッペルモント)
  • 2 釧路吹奏楽団 柿山 英晴
  • マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
  • 交響曲第3番 (J.バーンズ)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路シンフォニックバンド 岩館 勇揮 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 厚岸町吹奏楽団 菅原 永一 シンフォニア・ノビリッシマ (R.ジェイガー)
    2 根室市民吹奏楽団 高澤 富春 ハンティンドン・セレブレーション (P.スパーク)
    3 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 加賀谷直樹 イタリアのピッコラ組曲 (F.チェザリーニ)