一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第45回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第53回北海道吹奏楽コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立湖畔小学校 種市 文彦 「ウェールズの歌」組曲 (A.O.デイヴィス)
2 標津町立標津小学校 高橋 千春 センチュリア (J.スウェアリンジェン)
3 釧路市立鳥取小学校 白井 正憲 ラプソディ・イン・ブルー (G.ガーシュウィン)
4 釧路市立青葉小学校 森田 真江 アヴェンテューラ (J.スウェアリンジェン)
5 釧路町立富原小学校 土井 克朝 幻の艦隊 (R.シェルドン)
6 釧路市立鶴野小学校 矢尾板俊雄 交響詩「ローマの松」 (O.レスピーギ)
7 釧路市立愛国小学校 佐藤 博哉 パイオニアーズ (P.スパーク)
8 中標津町立中標津東小学校 古内 祐介 コンサートマーチ「アルセナール」 (J.ヴァン=デル=ロースト)
9 釧路市立美原小学校 鈴木 淑晴 狂詩曲「フニクリ・フニクラ」 (イタリア民謡)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立鳥取中学校 佐藤  宏
  • ブライアンの休日 (内藤淳一)
  • ノーマン・ロックウェル組曲 (広瀬勇人)
  • 2 釧路市立北中学校 髙尾  学
  • ブライアンの休日 (内藤淳一)
  • 独創主題による変奏曲「エニグマ」 (E.エルガー)
  • 3 釧路市立美原中学校 水野 秀哲
  • マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
  • バレエ音楽「シバの女王ベルキス」 (O.レスピーギ)
  • 4 釧路市立景雲中学校 藤崎 悦子
  • マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
  • 元禄 (櫛田胅之扶)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立幣舞中学校 加賀小夜子 アドベンチャー (M.ガッツ)
    2 釧路市立春採中学校 坂口 茂美 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)
    3 釧路町立富原中学校 齊藤 貴文 七五三 (酒井格)
    4 中標津町立中標津中学校 大椿 晃広 ハンガリー狂詩曲第2番 (F.リスト)
    5 根室市立光洋中学校 堀井麻耶子 交響的詩曲「走れメロス」 (福島弘和)
    6 釧路市立青陵中学校 倉  啓子 海の男達の歌 (R.W.スミス)
    7 標茶町立標茶中学校 宮脇るみ子 パストラーレ (保科洋)
    8 釧路市立大楽毛中学校 久保田稚子 交響的詩曲「走れメロス」 (福島弘和)
    9 釧路市立鳥取西中学校 多田 佳美 たなばた (酒井格)
    10 釧路市立共栄中学校 山崎 美幸 アルヴァマー序曲 (J.バーンズ)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 羅臼町立羅臼中学校 北川 雄一 歌劇「カルメン」 (G.ビゼー)
    2 釧路市立音別中学校 戸田 浩子 呪文 (R.W.スミス)
    3 北海道教育大学附属釧路中学校 久保田浩文 ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡)
    4 標津町立標津中学校 宮本 早苗 トム・ティット・トット (樽屋雅徳)
    5 根室市立啓雲中学校 辻  由子 エグザルシア (D.イーストモンド)
    6 鶴居村立鶴居中学校 齊藤 淳子 「アルルの女」第2組曲 (G.ビゼー)
    7 弟子屈町立弟子屈中学校 加賀谷直樹 第3組曲 (R.ジェイガー)
    8 根室市立柏陵中学校 万丈詩保里 天空への挑戦 (R.W.スミス)
    9 釧路市立阿寒中学校 寺島 基子 アッツラーン (V.ロペス)
    10 標津町立川北中学校 伊藤真生子 「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲 (O.レスピーギ)
    11 別海町立上西春別中学校 佐藤 知子 小組曲 (B.バルトーク)
    12 厚岸町立真龍中学校 本田 史穂 機関車大追跡 (R.W.スミス)
    13 厚岸町立厚岸中学校 古谷 弘美 ファイヤー・ダンス (D.シェイファー)
    14 釧路市立桜が丘中学校 相馬 利栄 古代の歌と踊り (E.デル=ボルゴ)
    15 白糠町立白糠中学校 藤本  光 交響的詩曲「走れメロス」 (福島弘和)
    16 別海町立別海中央中学校 岩口 善則 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路明輝高等学校 照井  聡
  • ブライアンの休日 (内藤淳一)
  • 交響詩「ローマの祭り」 (O.レスピーギ)
  • 2 北海道釧路湖陵高等学校 竹本 正治
  • 天馬の道~吹奏楽のために (片岡寛晶)
  • 中国の不思議な役人 (B.バルトーク)
  • 3 北海道釧路江南高等学校 山口 寛隆
  • マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
  • 組曲「展覧会の絵」 (M.ムソルグスキー)
  • 4 北海道釧路北陽高等学校 中野 国韻
  • 天馬の道~吹奏楽のために (片岡寛晶)
  • スペイン狂詩曲 (M.ラヴェル)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路東高等学校 港  哲平 バレエ組曲「ロメオとジュリエット」 (S.プロコフィエフ)
    2 北海道根室高等学校 前田  誠 火の女神 (S.ライニキー)
    3 北海道中標津高等学校 熊倉 美香 歌劇「トゥーランドット」 (G.プッチーニ)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道別海高等学校 松村 正宗 マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
    2 北海道阿寒高等学校 田村 昌恵 民族舞曲 (D.ショスタコーヴィチ)
    3 北海道釧路商業高等学校 北側慎一郎 シンフォニック・バンドのためのパッサカリア (兼田敏)
    4 北海道標茶高等学校 佐藤 圭子 アルヴァマー序曲 (J.バーンズ)
    5 北海道羅臼高等学校 野口 由妃 序曲祝典 (F.エリクソン)
    6 北海道白糠高等学校 清水 良太 アヴェンテューラ (J.スウェアリンジェン)
    7 北海道弟子屈高等学校 眞野 春香 ヴェスヴィアス (F.ティケリ)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 笹本 裕一
  • ブライアンの休日 (内藤淳一)
  • 歌劇「トゥーランドット」 (G.プッチーニ)
  • 2 釧路工業高等専門学校 山田 昌尚
  • マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
  • ミュージカル「ミス・サイゴン」 (C.M.シェーンベルク)


  • 大学B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路公立大学 木村 真矢 歌劇「トゥーランドット」 (G.プッチーニ)


    一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 田中 健三
  • 天馬の道~吹奏楽のために (片岡寛晶)
  • ローザのための楽章 (M.キャンプハウス)
  • 2 釧路吹奏楽団 柿山 英晴
  • ブライアンの休日 (内藤淳一)
  • 吹奏楽の為の交響的舞曲「月の宴」 (矢部政男)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 中標津町吹奏楽団 尾崎 俊之 吹奏楽のための組曲第1番 (G.ホルスト)
    2 釧路シンフォニックバンド 堀内俊一郎 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 (伊藤康英)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 加賀谷直樹 「ジプシー男爵」序曲 (J.シュトラウス)
    2 根室市民吹奏楽団 高澤 富春 ザ・レッド・マシーン (P.グレーアム)