一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第46回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第54回北海道吹奏楽コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 中標津町立中標津東小学校 古内 祐介 婚礼の行列 (A.グラズノフ)
2 釧路町立富原小学校 土井 克朝 コンダクム (J.ヴァン=デル=ロースト)
3 釧路市立鶴野小学校 矢尾板俊雄 風紋 (保科洋)
4 釧路市立愛国小学校 佐藤 博哉 セレモニー、チャント・アンド・リチュアル (D.シェイファー)
5 釧路市立鳥取小学校 白井 正憲 センチュリア (J.スウェアリンジェン)
6 釧路市立昭和小学校 高山 幸子 新しい日が明ける (J.スウェアリンジェン)
7 釧路市立青葉小学校 森田 真江 ストーン・マウンテン・ファンタジー (E.ハックビー)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立北中学校 髙尾  学
  • 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
  • 歌劇「ラ・ボエーム」 (G.プッチーニ)
  • 2 釧路市立鳥取中学校 佐藤  宏
  • マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
  • 交響管絃楽のための音楽 (芥川也寸志)
  • 3 釧路市立景雲中学校 藤崎 悦子
  • マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
  • 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町立富原中学校 齊藤 貴文 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)
    2 釧路市立大楽毛中学校 久保田稚子 ミュージカル「ミス・サイゴン」 (C.M.シェーンベルク)
    3 釧路市立青陵中学校 岩渕希代美 交響的序曲 (J.バーンズ)
    4 中標津町立中標津中学校 大椿 晃広 歌劇「フェドーラ」 (U.ジョルダーノ)
    5 根室市立光洋中学校 堀井麻耶子 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
    6 釧路市立美原中学校 岩堀祈巳子 アトランティス (樽屋雅徳)
    7 釧路市立鳥取西中学校 多田 佳美 吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英)
    8 釧路市立幣舞中学校 加賀小夜子 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立音別中学校 鎌田 文乃 サンデー・マーケット (高橋伸哉)
    2 白糠町立白糠中学校 藤本  光 吹奏楽のための木挽歌 (小山清茂)
    3 羅臼町立羅臼中学校 北川 雄一 前奏曲と遁走曲 (天野正道)
    4 鶴居村立鶴居中学校 齊藤 淳子 炎の踊り (D.シェイファー)
    5 別海町立別海中央中学校 岩口 善則 元禄 (櫛田胅之扶)
    6 根室市立啓雲中学校 太田  晃 センチュリア (J.スウェアリンジェン)
    7 根室市立柏陵中学校 万丈詩保里 ポロヌプ (酒井格)
    8 釧路市立桜が丘中学校 相馬 利栄 元禄 (櫛田胅之扶)
    9 弟子屈町立弟子屈中学校 加賀谷直樹 ジュビラント序曲 (A.リード)
    10 北海道教育大学附属釧路中学校 久保田浩文 祝典のための音楽 (P.スパーク)
    11 厚岸町立真龍中学校 本田 史穂 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス)
    12 釧路市立阿寒中学校 寺島 基子 アイガー“頂上への挑戦” (J.スウェアリンジェン)
    13 別海町立上西春別中学校 菊地 恵一 アーサー王 (K.シューネンビーク)
    14 釧路市立共栄中学校 山崎 美幸 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス)
    15 標茶町立標茶中学校 宮脇るみ子 元禄 (櫛田胅之扶)
    16 釧路市立春採中学校 坂口 茂美 氷河特急 (高橋伸哉)
    17 標津町立標津中学校 古屋 正人 子供の街 (小長谷宗一)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路北陽高等学校 中野 国韻
  • マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
  • アルプス交響曲 (R.シュトラウス)
  • 2 北海道釧路湖陵高等学校 竹本 正治
  • 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
  • ハリソンの夢 (P.グレーアム)
  • 3 北海道釧路江南高等学校 佐藤 明彦
  • コミカル★パレード (島田尚美)
  • サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 (P.スパーク)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路明輝高等学校 蜂谷 晶子 2つの交響的断章 (V.ネリベル)
    2 北海道中標津高等学校 森  郁恵 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽 (C.グノー)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道白糠高等学校 清水 良太 丘上の風 (和田直也)
    2 北海道釧路商業高等学校 北側慎一郎 シンフォニック・バンドのための序曲 (兼田敏)
    3 北海道別海高等学校 松村 正宗 組曲「仮面舞踏会」 (A.ハチャトゥリアン)
    4 北海道釧路東高等学校 石原  武 歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り (A.ボロディン)
    5 北海道根室高等学校 松本 浩司 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)
    6 北海道阿寒高等学校 田村 昌恵 歌劇「セビリアの理髪師」序曲 (G.ロッシーニ)
    7 北海道根室西高等学校 真鍋  英 ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡)
    8 北海道弟子屈高等学校 眞野 春香 バビロン川のほとりで (E.ハックビー)
    9 北海道羅臼高等学校 野口 由妃 ハンガリーの風景 (B.バルトーク)
    10 北海道標茶高等学校 佐藤 圭子 バドンヒルの砦 (S.ワトソン)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 笹本 裕一
  • ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
  • 交響曲第1番「神曲」 (R.W.スミス)
  • 2 釧路工業高等専門学校 山田 昌尚
  • ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
  • 喜歌劇「小鳥売り」セレクション (C.ツェラー)


  • 大学B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路公立大学 奥村 祐介 パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ)


    職場・一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路吹奏楽団 靑塚  晃
  • 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
  • エルフゲンの叫び (G.ローレンス)
  • 2 釧路シンフォニックバンド 堀内俊一郎
  • マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
  • 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール (C.サン=サーンス)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 田中 健三 おほなゐ~1995.1.17阪神淡路大震災へのオマージュ (天野正道)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 厚岸町吹奏楽団 菅原 永一 尺八と吹奏楽のためのフィギュレーション (櫛田胅之扶)
    2 根室市民吹奏楽団 高澤 富春 マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
    3 中標津町吹奏楽団 尾崎 俊之 氷河特急 (高橋伸哉)
    4 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 加賀谷直樹 バレエ組曲「恋は魔術師」 (M.d.ファリャ)