一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第48回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第56回北海道吹奏楽コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立美原小学校 鈴木 淑晴 センチュリア (J.スウェアリンジェン)
2 釧路市立鳥取小学校 白井 正憲 ゴールド・ラッシュ! (高橋伸哉)
3 釧路市立青葉小学校 松尾 ルミ 序曲「バラの謝肉祭」 (J.オリヴァドーティ)
4 釧路市立愛国小学校 佐藤 博哉 ファンファーレとフリオシティ (D.シェイファー)
5 中標津町立中標津東小学校 谷口 智美 デジタルプリズム (L.クラーク)
6 釧路市立鶴野小学校 矢尾板俊雄 軍楽隊のためのオリジナル組曲 (G.ジェイコブ)
7 釧路町立富原小学校 土井 克朝 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立北中学校 髙尾  学
  • シャコンヌS (新実徳英)
  • バレエ音楽「マ・メール・ロワ」 (M.ラヴェル)
  • 2 釧路市立景雲中学校 藤崎 悦子
  • マーチ「ライヴリー・アヴェニュー」 (堀田庸元)
  • ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立鳥取中学校 佐藤  宏 吹奏楽のための組曲第2番 (G.ホルスト)
    2 釧路市立鳥取西中学校 多田 佳美 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)
    3 釧路市立幣舞中学校 永井 幸江 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (J.スウェアリンジェン)
    4 根室市立光洋中学校 谷口 祥広 トム・ティット・トット (樽屋雅徳)
    5 北海道教育大学附属釧路中学校 齊藤 貴文 いつか見た海 (足立正)
    6 釧路町立富原中学校 久保田稚子 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)
    7 釧路市立大楽毛中学校 高嶋 優美 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
    8 中標津町立中標津中学校 大椿 晃広 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)
    9 釧路市立青陵中学校 岩渕希代美 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 弟子屈町立弟子屈中学校 加賀谷直樹 鷲の舞うところ (S.ライニキー)
    2 釧路市立阿寒湖中学校 松村 佳美 幻想曲ト長調 (J.S.バッハ)
    3 根室市立啓雲中学校 太田  晃 尺八と吹奏楽のためのフィギュレーション (櫛田胅之扶)
    4 釧路市立共栄中学校 山崎 美幸 大草原の歌 (R.ミッチェル)
    5 釧路市立美原中学校 久保田浩文 祝典のための音楽 (P.スパーク)
    6 標津町立標津中学校 古屋 正人 組曲「ペール・ギュント」 (E.グリーグ)
    7 根室市立柏陵中学校 北川 雄一 氷河特急 (高橋伸哉)
    8 釧路市立音別中学校 鎌田 文乃 いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
    9 釧路市立阿寒中学校 小川 育夫 アポロ~神話と伝説~ (R.ロメイン)
    10 標茶町立標茶中学校 宮脇るみ子 槿の花~千利休の愛した女~ (福島弘和)
    11 別海町立上西春別中学校 小野由美子 歌劇「道化師」 (R.レオンカヴァッロ)
    12 鶴居村立鶴居中学校 飛島 千枝 セレブレーション・アンド・ソング (R.シェルドン)
    13 羅臼町立羅臼中学校 堀井麻耶子 組曲ト長調 (O.レスピーギ)
    14 釧路市立春採中学校 坂口 茂美 仮面幻想 (大栗裕)
    15 釧路市立桜が丘中学校 相馬 利栄 エターナル・ピークス (R.W.スミス)
    16 厚岸町立真龍中学校 本田 史穂 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)
    17 別海町立別海中央中学校 伊藤 大輔 交響組曲「秀吉」 (櫛田胅之扶)
    18 厚岸町立厚岸中学校 山崎  舞 ガリバー旅行記 (B.アッペルモント)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路湖陵高等学校 竹本 正治
  • マーチ「ライヴリー・アヴェニュー」 (堀田庸元)
  • ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
  • 2 北海道釧路北陽高等学校 中野 国韻
  • 「薔薇戦争」より 戦場にて (山口哲人)
  • 歌劇「マノン・レスコー」 (G.プッチーニ)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路商業高等学校 井関 信夫 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
    2 北海道釧路明輝高等学校 蜂谷 晶子 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)
    3 北海道中標津高等学校 森  郁恵 交響曲第8番ト長調 (A.ドヴォルザーク)
    4 北海道釧路江南高等学校 柴田 寿人 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (P.マスカーニ)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道阿寒高等学校 田村 昌恵 恋す蝶 (井澗昌樹)
    2 北海道根室西高等学校 須貝雄太郎 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)
    3 北海道標茶高等学校 酒井 一明 吹奏楽のための「虹色の海」 (鈴木英史)
    4 北海道別海高等学校 松村 正宗 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
    5 北海道白糠高等学校 清水 良太 バレエ音楽「青銅の騎士」 (R.M.グリエール)
    6 北海道釧路東高等学校 諸橋 征爾 喜歌劇「詩人と農夫」序曲 (F.スッペ)
    7 北海道根室高等学校 松本 浩司 歌劇「ルイス=アロンソの結婚」より間奏曲 (J.ヒメネス)
    8 北海道厚岸翔洋高等学校 森脇 智亮 ガリバー旅行記 (B.アッペルモント)
    9 北海道釧路工業高等学校 菅原 康人 百年祭 (福島弘和)
    10 北海道羅臼高等学校 瀬尾 武嗣 華円舞 (福田洋介)
    11 北海道弟子屈高等学校 眞野 春香 5つのイギリス民謡 (R.V.ウィリアムズ)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路工業高等専門学校 山田 昌尚
  • マーチ「ライヴリー・アヴェニュー」 (堀田庸元)
  • 序曲「ピータールー」 (M.アーノルド)
  • 2 北海道教育大学釧路校 笹本 裕一
  • マーチ「ライヴリー・アヴェニュー」 (堀田庸元)
  • SEA OF WISDOM~知恵を持つ海~ (清水大輔)


  • 大学B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路公立大学 高島 侑也 組曲「ヴァレンシアの寡婦」 (A.ハチャトゥリアン)


    職場・一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路吹奏楽団 澁谷 倫之
  • 南風のマーチ (渡口公康)
  • パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ)
  • 2 釧路シンフォニックバンド 堀内俊一郎
  • マーチ「ライヴリー・アヴェニュー」 (堀田庸元)
  • バレエ音楽「シバの女王ベルキス」 (O.レスピーギ)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 田中 健三 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 根室市民吹奏楽団 須貝雄太郎 元禄 (櫛田胅之扶)
    2 中標津町吹奏楽団 佐藤 健一 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)
    3 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 加賀谷直樹 円舞曲「ウィーンの森の物語」 (J.シュトラウスII世)